A República das Maurícias 1992- até a data



A República das Maurícias

A Constituição de Maurício foi alterado em Dezembro de 1991 alterar o estatuto do país estado autônomo dentro da comunidade britânica em uma república dentro da Commonwealth mesma. Sir Veerasamy Ringadoo era o presidente interino, antes que ele foi substituído por Cassam Uteem em Junho de 1992.




Clique no título abaixo para ler o artigo

Presidentes da República das Maurícias

01- Sir Veerasamy Ringadoo 12 de março de 1992 a 30 de junho de 1992,
02 - Cassam Uteem 30 de junho de 1992 a 15 de fevereiro de 2002
Angidi Verriah Chettiar 15 de fevereiro de 2002 para 18 de fevereiro de 2002 (interino)
Arianga Govindasamy Pillay 08 de fevereiro de 2002 para 25 de fevereiro de 2002 (interino) (2)
03 - Karl Auguste Hoffman 28 de fevereiro de 2002 para 01 de outubro de 2003
Abdool Raouf Bundhun 01 de outubro de 2003 a 07 de outubro de 2003 (interino.)
04 - Sir Aneerood Jugnauth 07 de outubro de 2003 - 31 de março de 2012
05 - Rajkeswur Purryag 21 de julho de 2012 para 29 de maio de 2015
Monique Ohsan-Bellepeau 29 de maio de 2015 para 05 de junho de 2015 (interino)
06- Ameenah Gurib-Fakim 05 juin 2015 (incumbem)

Documentos arquivados

       Anterior Administrações

Executivo 2010-2011

Executivo 2012

Executivo 2013

Executivo 2014

Executivo 2015

 

Boletins arquivados

Sites úteis e interessantes

histoire genealogie France genweb

Memoire des hommes

Subscrição da Newsletter

Preencha os campos abaixo se você deseja receber a nossa newsletter.
Obrigado para subscrever a nossa Newsletter.

Visitas desde agosto de 2010

5522372
Today
1254

Your IP: 54.80.60.91
2017-11-20 22:09
© CGMR 2016 todos os direitos reservados Projetado e dirigido por J. C. Dantier

Please publish modules in offcanvas position.